Gil Beucher

                        

        Intervient autour de Poitiers (86)

      Sur rendez-vous au 06 84 20 31 39


     Bio-énergéticien et aromathérapeute certifié (FFA)


Le blog de VIBRENERGIL

La connexion corps - cerveau est (encore) plus importante qu'on ne le croyait

Posted on March 6, 2019 at 11:10 AM

Ces dernières années, l’idée selon laquelle nos cerveaux agissent comme des super-ordinateurs géants déterminant tout ce que nous faisons s’est répandue. C’est également le cas pour des projets d'intelligence artificiels qui semblent tout droit sortis d'un roman de science-fiction, telles que télécharger des articles directement dans nos cerveaux ou créer un Homme surpuissant doté de pouvoirs cognitifs exceptionnels.

Lire ICI le très intéressant article de National Geographic


Categories: Santé et plantes, Ce que la science peine à expliquer, Psychologie et introspection

Post a Comment

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

8839 Comments

Reply Dermatology Machine
10:35 PM on December 7, 2022 
Plastic Waterproof Case for Hardware https://www.ruidafengcase.com/plastic-waterproof-case-for-hardwar
e.html
�?�����????`?�� https://titusk9rj8.frewwebs.com/18706602/�����?�?�����?`-things-t
o-know-before-you-buy
Dermatology Machine https://www.ceraminsltsupply.es/blog/8-best-at-home-laser-hair-re
moval-devices-per-dermatologists/
Reply ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥ó¥³¥Ô©`Ø?²¼
6:41 PM on December 7, 2022 
Timing Rubber Belt https://www.chenjiepart.it/blog/its-the-bushings!-part-ii-bimmerl
ife/
Wall Mount Touchscreen Self-Service Payment Kiosk https://www.sxtouchretail.com/wall-mount-touchscreen-self-service
-payment-kiosk.html
�?�����????`?�� https://jimf692thv1.bloginder.com/profile
Reply «ë«¤«ô«£«È«óî¯øÖ«³«Ô?Ì­äÌÓÛìÚª­
6:14 PM on December 6, 2022 
Shadow Box Frame https://www.ptfepipegroup.it/blog/11-wayfair-black-friday-deals-o
n-boho-chic-home-decor/
38mm Plastic Cap Cutting Machine https://www.tzhjsmould.com/38mm-plastic-cap-cutting-machine.html
�?�����?���?���??�����?� https://daveh949sni8.izrablog.com/profile
Reply ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥óØ?²¼¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
6:44 AM on December 6, 2022 
Discrete Component https://www.niceprecisionparts.com/blog/new-acosta-study-reflects
-omnichannel-path-to-consumer-electronics/
Solid Waste One Shaft Shredder https://www.reformer-tech.com/solid-waste-one-shaft-shredder
�?�����?�?�����`�?`���?` https://elleryc604ctj7.azzablog.com/profile
Reply Defrosting Tray
6:27 PM on December 5, 2022 
Laser Fiber Cutting Machine http://www.relictum.online/blog/global-demand-for-welding-consuma
bles-market-is-booming-like/
�?�����?�?�����`�?`���?` https://zanderl9og6.blognody.com/17288736/�����?�?�����?`-things-
to-know-before-you-buy
Defrosting Tray https://www.adc-cookware.com/defrosting-tray.html
Reply Male Masturbator
6:45 AM on December 5, 2022 
Smart Tuya Room Heating Temperature Controller https://www.zhechielec.com/smart-tuya-room-heating-temperature-co
ntroller.html
�?�����?�?�����?`�������� https://toddp935dqd4.smblogsites.com/profile
Male Masturbator https://www.franzferdinand.it/blog/11-best-dog-harnesses-for-outd
oor-adventures-|-mens-journal/
Reply IPX4 Macerator Water Sanitary Pump
10:05 PM on December 3, 2022 
�?�����?�?�����`�?`���?` https://cesarj9ql8.elbloglibre.com/15556830/5-tips-about-�?-�����
?�?�����?`-you-can-use-today
Easy Crochet Beanie https://www.eleventhfloorprovisions.com/blog/winter-gloves-the-mo
st-stylish-pairs-of-this-seasons/
IPX4 Macerator Water Sanitary Pump https://www.sanimove.com/ipx4-macerator-water-sanitary-pump.html
Reply Kitchen Sink Supplies
4:30 AM on December 3, 2022 
High-end Custom Retro Round Table https://www.yips-home.com/high-end-custom-retro-flower-stand.html

�?�����?���?���??�����?� https://trevorz4fy3.qodsblog.com/15542544/how-�?-�����???�?���-ca
n-save-you-time-stress-and-money
Kitchen Sink Supplies https://www.iron-bindi.ae/blog/kitchen-sink-debate-single-or-doub
le-divides-household-marin/
Reply Old Navy Jumpsuit
8:20 PM on December 1, 2022 
Reply Promotional Cheap Christmas Linen Pillowcase Home Ornament For Sale
12:11 PM on December 1, 2022 
�����?���?���? https://zaneh6ft0.blogminds.com/indicators-on-you-should-know-128
62927
Pva Laundry Bag https://www.all-heatexchangers.it/blog/nexolve’s-polymer-film-material-receives-innovate-alabama-grant/
Promotional Cheap Christmas Linen Pillowcase Home Ornament For Sale https://www.nbunionsource.com/promotional-cheap-christmas-linen-p
illowcase-home-ornament-for-sale.html
Reply Electric Vehicle Charging Sation
4:20 AM on November 30, 2022 
�?�����?�?�����`�?`���?` https://nielsony369kym7.creacionblog.com/profile
Raffia Straw Mens Cowboy Hat https://www.lifeguardhat.com/raffia-straw-mens-cowboy-hat.html
Electric Vehicle Charging Sation http://www.imlpy.cn/blog/volvo-and-pilot-are-going-to-put-commerc
ial-ev/
Reply ¥ë¥¤¥ô¥£¥È¥óØ?²¼¥³¥Ô©`¼¤°²´úÒý¤­
12:18 AM on November 30, 2022 
Ambroxide https://www.vdknutrition.com/ambroxide.html
Electric Car Charging Stations http://b.mwash.cc/blog/volvo-and-pilot-are-going-to-put-commercia
l-ev/
�?�����?�?�����?`�������� https://samuela470nbo9.dreamyblogs.com/profile
Reply Cable Twin Shaft Shredder
6:31 PM on November 29, 2022 
�?�����?�?�����?`�������� https://wesleym159uun9.tkzblog.com/profile
7kw Ev Charging Stations http://www.icoolbe.cn/blog/volvo-and-pilot-are-going-to-put-comme
rcial-ev/
Cable Twin Shaft Shredder https://www.reformer-tech.com/cable-twin-shaft-shredder
Reply Judygem
2:58 PM on November 29, 2022 
albuterol medication
Reply ????°¥¬???
10:12 AM on November 27, 2022 
Hand Pump Pressure Tester https://www.abmassagegun.com/blog/nest-learning-thermostat-falls-
to-$185-reg-$249-|-electrek/
Industrial Solid Waste One Shaft Shredder https://www.reformer-tech.com/industrial-solid-waste-one-shaft-sh
redder.html
????�]��??? https://lewisr036dtg5.liberty-blog.com/profile
Reply saraswartz
5:46 AM on November 27, 2022 
womens button down oxford shirts nba jerseys superhero jersey celtics boston clarks wallabee camouflage henry cole hat ray ban cats 5000 sunglass hut
saraswartz http://www.saraswartz.com/
Reply phudienco
2:53 AM on November 27, 2022 
cotton on womens graphic tees mens nike dallas cowboys 57 victor butler limited navy blue team color nfl jersey sale chicago white sox flex fit hats timeline nike blazers blu and grigio cute outfits for 9 year olds winter
phudienco http://www.phudienco.com/
Reply Mass Loaded Vinyl Sound Barrier
6:46 AM on November 26, 2022 
�?�����?���?�?��?����? https://zaneu147hvj6.blogpayz.com/profile
Container Room https://www.dryerscreenfabric.nl/blog/feds-ducey-x-s-placement-of
-shipping-containers-at/
Mass Loaded Vinyl Sound Barrier https://www.soundbettercn.com/mass-loaded-vinyl-sound-barrier.htm
l
Reply Beautiful Flower Shaped Metal Hairpin
6:50 AM on November 25, 2022